Skip to content Skip to footer

В России растут продажи поддельных полисов ОСАГО

В России растут продажи поддельных полисов ОСАГО

Из-за роста тарифов на Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) на рынке выросли продажи поддельных полисов, которые стоят в несколько раз дешевле подлинных. Всего за 9 месяцев этого года официальные продажи ОСАГО снизились на 8%, в числе причин называют сокращение автомобильного парка и отказ россиян от круглогодичного пользования автомобилем, но и доля поддельных полисов заметно выросла. По оценкам специалистов в этом году было продано около 1 млн таких полисов.

Как заявил газете «Ведомости» руководитель отдела методологии бязательных видов страхования «Альфастрахования» Денис Макаров с ростом цены полиса ОСАГО незаконная деятельность по его подделке и сбыту становится все выгоднее. Так «Росгосстрах» (крупнейший игрок на рынке ОСАГО) за первые девять месяцев направил 65 заявление в правоохранительные органы по фактам реализации поддельных полисов, по результатам рассмотрения которых полиция возбудила 22 уголовных дела и привлекла к ответственности по обвинению в совершении мошенничества 11 человек.

По словам председателя Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, приобретая поддельный полис автомобилисты наказывают сами себя: они остаются без покрытия финансовых потерь при ДТП, им грозит штраф за отсутствие полиса ОСАГО, а также потеря истории страхования, которая обнуляется в случае, если полис не продлевается.

«В России растут продажи поддельных полисов ОСАГО»

Leave a comment

0/5