Skip to content Skip to footer

РСА опубликовала новые справочники по ценам на запчасти и ремонт

РСА опубликовала новые справочники по ценам на запчасти и ремонт

С сегодняшнего дня начали действовать актуализированные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО. Российский союз автостраховщиков провел коррекцию цен в них впервые с мая 2015 года. В результате, средняя стоимость запасных частей в справочнике выросла на 5-7%, а по сравнению с прошлым годом – на 20-23%.

В справочнике средней стоимости ремонта проищошло снижение стоимости нормочасов по наиболее дорогим маркам на 1-3%, по автомобилям средней и более низких ценовых категории они выросли на 10-13%.

«Обновленная информация в справочниках позволяет производить выплаты ОСАГО в объемах, которые соответствуют среднему по рынку уровню цен. Потребителям актуализация справочников дает возможность получить справедливый расчет объема страховой компенсации», — заявимл президент РСА Игорь Юргенс.

Согласно Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России, актуализация справочников должна проводиться не реже, чем раз в два квартала. РСА в рамках этой работы проводит регулярные исследования рынка. Это дает возможность адекватно учитывать уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля.

«РСА опубликовала новые справочники по ценам на запчасти и ремонт»

Leave a comment

0/5