Skip to content Skip to footer

РСА рассказал для каких нарушителей ПДД подорожает ОСАГО

РСА рассказал для каких нарушителей ПДД подорожает ОСАГО

Российский союз страховщиков (РСА) закончил исследование о наличии зависимости количества и состава нарушений правил дорожного движения (ПДД), основными из которых являются превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, неправильная остановка на стоп-линии с частотой страховых случаев по ОСАГО. В своем исследовании РСА оперирует статистикой ГИБДД за 10 месяцев 2015 года по автовладельцам, которые допустили 5 и более нарушений ПДД, а также материалы по убыткам страховых компаний и данные базы АИС РСА.

Повышенный коэффициент за опасное вождение может коснуться 5,5% автовладельцев, причем, 4,1% из них приходится на группу, имеющих от 5 до 9 нарушений. По мнению РСА повышающий коэффициент для таких автомобилистов может составить 1,68 к базовому тарифу ОСАГО. Для тех, кто нарушает Правила дорожного движения 10 раз и более, в союзе предлагают увеличить стоимость полиса в 2-3 года.

«Проведенный анализ прежде всего показал взаимосвязь между частотой наступления страховых случаев и нарушением ПДД. Чаще всего вероятность попадания в аварии наступает у водителей, которые нарушают ПДД более 5 раз. Это еще раз подтверждает вроде бы простую истину: думай о безопасности на дороге, не нарушай ПДД, тогда меньше шансов попасть в аварию и ОСАГО будет дешевле», заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Напомним, что в сентябре стало известно о том, что Центробанк готовит проект постановления правительства России, которые введет повышенный коэффициент на ОСАГО для тех воителей, которые часто нарушают Правила дорожного движения. Проект постановления будет представлен в правительство России на рассмотрение в I квартале 2016 года.

Повышение коэффициентов ОСАГО для злостных нарушителей ПДД является частью утвержденной в августе программы по снижению смертности на российских дорогах. Всего план мероприятий состоит из 32 пунктов, среди которых серьезное увеличение штрафов за нарушения ПДД, введение термина «опасное вождение», изменения правил освидетельствования на состояние опьянения и многое другое.

«РСА рассказал для каких нарушителей ПДД подорожает ОСАГО»

Leave a comment

0/5