Skip to content Skip to footer

Вездеход «Бурлак» задействуют в реконструкции станции «Восток» в Антарктиде

Машина уже прибыла на южный континент морским путём из Санкт-Петербурга.

В сезон 2020–2021 годов модули нового зимовочного комплекса будут изготовлены и доставлены в Антарктиду. В 2021 году начнется монтаж первой части полярной станции «Восток», а полностью она будет готова в 2022 году. Но уже сейчас на месте ведутся подготовительные работы. Новейшему российскому вездеходу «Бурлак» предстоит курсировать между прибрежной станцией «Прогресс» и «Востоком», а это более 1400 км в одну сторону.

Вездеход «Бурлак» задействуют в реконструкции станции «Восток» в Антарктиде

Машина рассчитана на перевозку 12 человек, в ней 10 спальных мест. В «Бурлаке» предусмотрено всё для комфортного пребывания людей во время длительных переездов. Он оборудован кухней с газовыми горелками, вытяжкой и откидным столом, снегоплавильней на 20 литров для получения питьевой горячей воды, системой автоматической подачи воды, удобными полками и рундуками, розетками, USB-разъёмами для гаджетов, автономными салонными обогревателями. Дополнительно в машине установлены биотуалет и телевизор.
«Бурлак» может одновременно везти в салоне две тонны груза и девять пассажиров. В комплекте с машиной поставлен одноосный прицеп грузоподъёмностью 1,5 тонны и вместимостью 2,6 куб. м. Запас автономного хода на встроенных баках составляет 2500 км.

В 2016-2019 годах вездеходы «Бурлак» прошли экстремальные испытания в экспедициях по Арктике и были названы экспертами лучшей машиной для снежных пустынь. На противоположном краю планеты ещё более суровые условия. Машина будет подниматься на отметку 3488 м над уровнем моря, где среднегодовая температура −55°C. Это потребовало от конструкторов минимальной доработки.

— В Антарктиду отправилась серийная машина экспедиционной модификации. Единственным нестандартным моментом является то, что стеклопакеты имеют возможность компенсировать внутреннее давление через клапан. На высоте 3500 м давление значительно меньше, за счёт такого перепада внутри герметичного стеклопакета возникает давление до 0,5 кг/см. Если его не сбрасывать, то стеклопакет просто разорвёт, поэтому пришлось сделать клапаны, — рассказал главный конструктор ООО «Вездеходы Макарова» Алексей Макаров.

«Вездеход «Бурлак» задействуют в реконструкции станции «Восток» в Антарктиде»

Leave a comment

0/5