Skip to content Skip to footer

Голаз поставит автобусы на Олимпиаду в Сочи

Голаз поставит автобусы на Олимпиаду в СочиГруппа ГАЗ поставит до конца 2013 года 709 автобусов ГолАЗ большого и особо большого класса для транспортного обслуживания гостей и спортсменов XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014 года. Общая стоимость техники превышает 6 млрд руб. Автобусы будут обслуживать магистральные маршруты между олимпийскими объектами. Поставка техники будет завершена до конца 2013 года.

Контракты на поставку автобусов заключены между ООО «Русские автобусы – Группа ГАЗ», поставщиком Игр 2014 года, и ГУП «Мострансавто», основным транспортным оператором Олимпиады. В рамках контрактов будут поставлены 282 автобуса большого класса ГОЛАЗ-5251 «Вояж» (включая 150 машин в специальном исполнении для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения и пользователей инвалидных колясок), 370 автобусов особо большого класса ГОЛАЗ-6228 (включая 77 машин в специсполнении), 57 туристических автобусов ГОЛАЗ-52911 «Круиз».

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон: «Статус поставщика Игр Сочи 2014 подтверждает лидерство ”Группы ГАЗ” в обновлении парка общественного транспорта России, в том числе в рамках крупнейших государственных проектов. Для удовлетворения потребительского спроса на уровне международных стандартов ”Группа ГАЗ” инвестировала свыше 1,3 млрд руб. в инновационные разработки новых моделей автобусов и в модернизацию производства автобусных предприятий. Специально для Олимпиады созданы новые модификации автобусов марки ГолАЗ. Их надежность, безопасность и высокий уровень оснащенности позволят обеспечить максимальный комфорт для спортсменов и гостей Олимпийских игр».

Модификации автобусов ГолАЗ на шасси Scania были разработаны «Группой ГАЗ» совместно с компанией «Скания Русь», которая также является поставщиком Игр 2014 года в Сочи. С февраля по июль 2012 года были проведены эксплуатационные испытания новых машин на олимпийских маршрутах Сочи. Результаты испытаний послужили основой для определения потребительских характеристик олимпийского пассажирского транспорта, разработки и формирования маршрутов на время Игр. В 2012 – 2013 гг. автобусы ГолАЗ задействованы в обслуживании тестовых соревнований на олимпийских объектах в Сочи.

Автобусы ГолАЗ будут изготовлены на шасси Scania экологических стандартов «Евро-4» и «Евро-5» с роботизированной коробкой передач Scania Opticruse в специальной комплектации. Применяемые системы курсовой устойчивости (ESP) и круиз-контроль позволяют сохранить устойчивость и управляемость автобуса, регламентировать заданную скорость при движении автобуса на дальние расстояния в различных режимах. В автобусах изменены колесные арки для обеспечения возможности установки противогололедных цепей. Автобусы будут оснащены навигаторами ГЛОНАСС, оборудованием электронного информирования пассажиров (автоинформатор) на русском и английском языках, а также Wi-Fi. В кабинах водителя и в салонах автобусов будут установлены видеокамеры обзора салона и маршрутные видеокамеры с возможностью передачи данных на пульт диспетчерской. Использование этих систем позволит гарантировать безопасность пассажиров, отслеживать в реальном времени движение транспортных средств на маршрутах и быстро реагировать на изменение пассажиропотока. 

«Голаз поставит автобусы на Олимпиаду в Сочи»

Leave a comment

0/5