Skip to content Skip to footer

Пробки и дороги: Россия лидер по потерям

Ущерб российской экономике из-за плохих дорог и пробок составляет 150-177 млрд долларов в год, что примерно равно 7-8% от ВВП страны, пишет газета «Ведомости». При этом, ситуация со временем будет только ухудшаться – только за последние 10 лет автопарк в России вырос почти вдвое, а протяженность дорог – всего на 10%.

При этом, к примеру, потери американской экономики (автопарк больше России почти в 10 раз) составил 121 млрд долларов или 818 долларов на каждого жителя США. Самыми «пробочными» городами в США, согласно исследованию Техасского института транспорта, стали Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско с Оклендом, Нью-Йорк с Ньюарком, Бостон, Хьюстон, Атланта, Чикаго, Филадельфия и Сиэттл. Авторы исследования подчеркивают, что среднестатический американец продирается по пробкам час, в то время, как без пробок время поездки не превышает 20 минут.

В Великобритании (автопарк – 40 млн автомобилей, против 37 млн в России) ежегодные потери от пробок составляют 6,75 млрд долларов или 771 доллар на каждого жителя. Причем, жители столицы страны, Лондона, теряют еще больше – около 1575 долларов в год.

«Пробки и дороги: Россия лидер по потерям»

Leave a comment

0/5