Skip to content Skip to footer

ТагАЗ спасут?

Арбитражный суд Ростовской области решил ввести внешнее управление в ООО «Таганрогский автомобильный завод» сроком на 18 месяцев (процедура наблюдения была введена летом 2012 г.). Внешним управляющим назначен Эдуард Шахкулов, который сообщил, что в ходе процедуры наблюдения поступило 112 требований кредиторов, из которых 67 включены в реестр на общую сумму 25,8 млрд руб.

«Тагаз» планирует восстановить платежеспособность в течение двух лет, погасить кредиторскую задолженность в течение восьми лет, пишут "Ведомости". План развития предприятия до 2019 г., по данным агентства, предусматривает организацию производства и сборки автомобилей для сторонних заказчиков в объеме от 55 500 шт. за 9 месяцев 2013 г. до 254 300 шт. в 2019 г.

Возможность крупноузловой сборки внедорожников Jeep Grand Cherokee на мощностях «Тагаза» рассматривает альянс Fiat-Chrysler, заявил представитель автозавода на заседании суда. По его словам, такая договоренность была достигнута на встрече 12 февраля между руководством компаний и Ростовской области. «После этого на “Тагаз” приезжали 12 специалистов Chrysler, они провели технический аудит производства, которое на 95% готово к сборке, уточнили схему локализации», — добавил он. По его словам, окончательное решение Fiat примет в случае введения на предприятии внешнего управления.

Связаться с представителем Fiat не удалось. Ранее Fiat совместно со Сбербанком планировали организовать выпуск Jeep в Санкт-Петербурге. Кроме того, рассматривается возможность выпуска легких коммерческих автомобилей на мощностях московского ЗиЛа.

«Тагаз» может привлечь китайских автопроизводителей, возможно — Fiat-Chrysler, считает директор Аuto-dealer.ru Олег Дацкив. Но вряд ли сможет набрать заказов на 250 000 шт. в год, добавляет он, тем более в условиях замедления темпов роста автомобильного рынка: в 2011 г. он вырос на 39%, в 2012 г. — на 11%, а в 2013 г. скорее всего останется на этом уровне.

«ТагАЗ спасут?»

Leave a comment

0/5