Skip to content Skip to footer

За плохой асфальт заплатят москвичи

Мосгордумой были одобрены поправки в столичный Административный кодекс, согласно которым вводится наказание для физических лиц за нарушение правил содержания и эксплуатации автодорог. Как пояснил «Известиям» председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, речь идет о случаях умышленной порчи асфальта: самовольно установленных столбиках и иных преградах для автомобилей, нарисованной или стертой разметке и т.п.

Согласно новой версии московского КоАПа, пишут «Известия», штраф для граждан за нарушение правил содержания и эксплуатации автодорог составит от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Поправки также увеличили санкции за аналогичные правонарушения для должностных и юридических лиц: теперь они составляют 5–10 тыс. рублей и 30–50 тыс. рублей, тогда как раньше варьировались в пределах 2–3 тыс. рублей и 20–30 тыс. рублей соответственно.

«Между тем были случаи, когда граждане стирали разметку, превращая сплошную линию в пунктир, чтобы устроить удобный съезд к магазину. Достаточно много прецедентов, когда физические лица устанавливали столбики или бетонные плиты, чтобы мешать машинам въезжать во двор. Сейчас в ремонт дорожного полотна вкладываются огромные средства, и надо законодательным образом избегать того, чтобы эти деньги тратились впустую», — отметил Александр Семенников.

Впрочем, эксперты с недоумением отнеслись к поправкам в закон. По словам президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, граждане не являются ни владельцами дорог, ни лицами, ответственными за эксплуатацию. Соответственно, штрафовать их за нарушение правил содержания и эксплуатации нельзя.

«За плохой асфальт заплатят москвичи»

Leave a comment

0/5