Skip to content Skip to footer

В России разрешат ездить быстрее

Министерство внутренних дел России опубликовало проект поправок в Правила дорожного движения, которые были разработанны ГИБДД. Согласно им, в России с 1 мая 2013 учвеличивается максимально разрешенная скорость до 130 км/ч. Правда, изменения скоростного режима в первую очередь коснутся платных автомагистралей. Также, увеличить максимальную скорость вправе региональные власти и органы местного самоуправления. Кроме того, согласно поправкам, водителям легковышек запретят парковку вблизи стоянок такси (так собираются бороться с незаконными извозчиками), а водителям грузовиков – въезжать в жилые зоны без соответствующих пропусков.

О возможности изменения скоростного режима на автомагистралях еще в 2011 году заговорили в госкомпании "Автодор" (занимается строительством и обустройством платных дорог), отмечает газета «КоммерсантЪ». Подразумевается, что водители, выбирая платную дорогу, получат таким образом дополнительные преимущества. Такой принцип используется, к примеру, в Италии (по дорогам компании Autostrade per l’Italia машины едут со скоростью 130 км/ч, по государственным — 110 км/ч). "Автодор" собирается в 2013 году увеличить скорость до 130 км/ч на М1 "Беларусь" (участок 33-45-й км), а также на М4 "Дон" (21-121-й км, 330-464-й км, 1362-1373-й км). Такая же скорость будет установлена на обходной трассе вокруг Одинцово (ее запустят в 2013 году). С 90 до 110 км/ч разрешенная скорость будет повышена на трассе М3 "Украина" (107-173-й км) и на М4 (121-492-й км, 544-633-й км и других участках). Новые участки уже строятся с учетом новых правил: до 2020 года со скоростью 130 км/ч можно будет ездить на части ЦКАД и по платной дороге Москва—Санкт-Петербург.

Что касается бесплатных дорог, то с ними ситуация сложнее. Как пояснили изданию в ГИБДД, чтобы по трассе можно было ездить со скоростью 130 км/ч, она должна соответствовать классу 1А (не менее четырех полос, наличие центральной разделительной полосы, пересечения с другими дорогами в разных уровнях, а также отсутствие примыканий с боковых подъездов). Дороги с такими характеристиками эксплуатирует в РФ только "Автодор". Большинство бесплатных автомагистралей в РФ соответствуют классу 1Б (110 км/ч, допускаются примыкания в одном уровне) и вряд ли будут перестроены для повышения скорости.

И наконец, с помощью изменений в правила ГИБДД вводит в эксплуатацию новые временные дорожные знаки на желтом фоне, которые применяются во время ремонта дорог и организации объезда. В отличие от временных знаков, которые используются сейчас, такие указатели могут быть установлены как на переносных стойках, так и стационарно. В ГИБДД напомнили, что временные знаки имеют преимущество перед разметкой и постоянными знаками на белом фоне. 

«В России разрешат ездить быстрее»

Leave a comment

0/5