Skip to content Skip to footer

Тарифы ОСАГО не повысят

Как стало известно «Ведомостям», помощник президента Эльвира Набиуллина выступает категорически против повышения тарифов ОСАГО — хотя лимиты выплат и будут увеличены. Страховые компании не представили достаточных обоснований повышения тарифа, объясняет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, администрация президента не намерена пропускать законопроект и после ухода Набиуллиной в ЦБ: «Она выражает не личную позицию, а мнение администрации. В этом мнении будет преемственность».

В финансово-экономическом обосновании поправок указано, что тариф ОСАГО, если повышать и лимиты, может быть увеличен на 25%. Эта ставка, а также региональные и прочие коэффициенты утверждаются постановлением правительства. Базовая ставка тарифа ОСАГО — 1980 руб., она установлена правительством в 2003 г. и с тех пор не менялась, к ней применяются поправочные коэффициенты: в зависимости от стажа и возраста водителя, от количества вписанных в полис водителей, от мощности двигателя и региона использования автомобиля и др. Региональные коэффициенты за истекшие 10 лет пересматривались несколько раз.

Экспертное управление президента отправило в правительство отзыв на поправки с большим количеством замечаний, в том числе — о необоснованном повышении тарифов ОСАГО, говорит сотрудник администрации президента.

Напомним, что ранее президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин заявлял, что рост лимитов выплат может привести к краху рынка ОСАГО.

По его словам, лимиты покрытия, действующие сейчас, также нуждаются в расширении. "Однако важно выработать систему, при которой этот "апгрейд" ОСАГО действительно послужит эффективному развитию рынка, а не похоронит бизнес страховщиков и не разрушит всю систему обязательной автогражданки. В этой связи РСА рассчитывает на то, что Минфин разработает порядок адекватного увеличения тарифа по ОСАГО", — сказал Бунин.

Поправками в закон об ОСАГО предусматривается поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего со 160 тысяч до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — со 120 тысяч до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

Законопроект расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и вводит таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Законопроект предусматривает право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством России.

В законопроекте предлагается в два раза — до 50 тысяч рублей — увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.


"Страховое сообщество опасается в связи с этим всплеска мошенничества в регионах действия эксперимента, поэтому, возможно, предстоит вести речь о пересмотре в сторону увеличения региональных коэффициентов к тарифу ОСАГО в двух столицах и их областях", — отметил Бунин.


«Тарифы ОСАГО не повысят»

Leave a comment

0/5