Skip to content Skip to footer

Медведев потребовал перевести автопарк на газ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев требует рассмотреть возможность перехода страны на газомоторное топливо, что позволит уменьшить транспортные расходы.

"Переход на газомоторное топливо способен изменить ситуацию, и в этом смысле мы должны использовать этот переход как наше естественное конкурентное преимущество с учетом наших газовых возможностей. И, надеюсь, это будет фактором повышения конкурентоспособности экономики страны в целом", — цитирует Медведева РИА Новости.

Он отметил, что другие государства уделяют большое внимание альтернативным видам топлива.


"Мы почти ничего не делаем, если так по-честному говорить. В то время как значительная часть производителей этим занимается. Есть мировые тренды, и мы их не можем игнорировать. Автомобили на природном газе — один из самых перспективных видов транспорта. Затраты топлива в два раза ниже, чем у дизельных двигателей и в два раза ниже, чем у бензиновых", — подчеркнул Медведев.


"Газпром", реализующий программу строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), неоднократно заявлял о необходимости господдержки использования газомоторного топлива и готовит проект соответствующего распоряжения правительства РФ. В настоящее время в 58 регионах России действуют 246 АГНКС, из которых 210 принадлежат группе "Газпром". Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 90 тысяч единиц, 4,6% которых принадлежит "Газпрому".

Интерес к этому рынку также проявила "Роснефть", договорившаяся в начале апреля с холдингом "Русские машины" Олега Дерипаски о сотрудничестве в области производства и реализации газомоторного топлива в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае, а также на основных автомагистралях европейского направления. Компании рассматривают возможность создания совместного оператора по обеспечению развития заправочной инфраструктуры газомоторного топлива. 

«Медведев потребовал перевести автопарк на газ»

Leave a comment

0/5