Skip to content Skip to footer

ГИБДД не видит оплаченные штрафы

ГИБДД не видит оплаченные штрафы

В конце минувшей недели в правительстве РФ прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков, на котором обсуждалась проблема с оплатой гражданами штрафов за нарушение ПДД, пишет «КоммерсантЪ». Автовладельцы оплачивают через банки штрафные постановления, но остаются в списках неплательщиков. Обнаружить себя в этом перечне можно, к примеру, на федеральном (Gosuslugi.ru), московском (Pgu.mos.ru) портале госуслуг, а также на сайте ГИБДД РФ (Gibdd.ru). Только за одну неделю в середине мая водители написали 11 тыс. жалоб. В апреле же ГИБДД РФ получила через сайт около 20 тыс. копий ранее оплаченных квитанций от водителей с просьбой убрать их из базы данных неплательщиков.

Статус неплательщика для гражданина означает риск понести суровое наказание. Напомним, что на оплату квитанции дается 60 дней, затем ГИБДД направляет материалы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая открывает исполнительное производство и может принять ряд мер к неплательщику вплоть до ограничения выезда за границу или ареста автомобиля. Госавтоинспекция, в свою очередь, заводит дело по ст. 20.25 КОАП: суд может приговорить водителя к штрафу, административному аресту на 15 суток или обязательным работам на срок до 50 суток. В 2012 году суды рассмотрели более 1,2 млн дел по этой статье.

Главная проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах (также информация попадает на gosuslugi.ru и другие порталы). С 1 января 2013 года, согласно ст. 32.2 ч. 8 КоАП, кредитные организации, через которые проводятся платежи, обязаны "незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа" в ГИС ГМП.

На сегодня к системе подключены 500 банков из 894 существующих в России. Однако, реально с ней работают около 200 банков, причем большинство из них загружает информацию с задержками или некорректно. Поэтому, на различных сайтах у владельцев и «висят» неоплаченными уже оплаченные штрафы. Разработчики ГИС ГМП говорят о том, что сбои связаны с режимом отладки и с июля система заработает нормально. Но, не исключено, что в случае продолжения сбоев, ее просто отключат. При этом, к банкам, которые не выгружают данные в ГИС ГМП по закону никаких санкций применить нельзя.

«ГИБДД не видит оплаченные штрафы »

Leave a comment

0/5