Skip to content Skip to footer

Пешеходов сажать не будут

Пешеходов сажать не будут

Правительство России отклонило законопроект, внесенный депутатом Андреем Мургой. Он предусматривал введение уголовной ответственности за нарушения пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, предусмотрев в ней ответственность в случае, если это деяние создало угрозу безопасности движения или эксплуатации транспортного средства либо создало угрозу жизни и здоровью окружающих, но не повлекло общественно опасных последствий.

Как сообщает пресс-служба правительства России, комиссия отклонила законопроект в связи с тем, что им не учитывается, что статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Кроме того, статьей 12.29 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства, а также лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя механического транспортного средства). Также в статье 12.30 КоАП установлена ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, установление уголовной ответственности за аналогичные деяния, не повлекшие причинение вреда здоровью окружающим, а только создающие угрозу причинения такого вреда, представляется не соответствующим характеру и степени их общественной опасности. По мнению МВД России, предлагаемое законопроектом дополнение статьи 268 УК в ряде случаев будет способствовать возникновению конкуренции между уголовно-правовыми и административно-правовыми нормами.

Необходимо учесть, что в соответствии со статьями 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК) предварительное расследование преступлений, предусмотренных статьей 268 УК, производится как в форме предварительного следствия, так и в форме дознания. В этой связи предлагаемые нововведения потребуют внесения изменений в УПК.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту отсутствует обоснование особого порядка вступления закона в силу, отличного от установленного статьей 6 Федерального закона от 14 июня 1994 года №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

«Пешеходов сажать не будут»

Leave a comment

0/5