Skip to content Skip to footer

Узнать о залоге на авто можно будет с осени

Узнать о залоге на авто можно будет с осени

Уже осенью этого года Федеральная нотариальная палата запустит в пилотном режиме работу реестра автомобилей, находящихся в залоге у банков, пишет «КоммерсантЪ». В полную силу реестр должен заработать с 14 января 2014 года.

Напомним, что сегодня в России распространен вид мошенничества,когда человек просит банк выдать ему оригинал ПТС для, например, перерегистрации автомобиля из-за потерянных номеров, а сам продает его другому человеку, который не знает о том, что автомобиль находится в залоге у банка. Таким образом, банк может отсудить автомобиль у гражданина, который и не догадывался о том, что покупает кредитный автомобиль. Причем, сегодня выяснить находится ли автомобиль в залоге практически невозможно.

Законопроект об изменениях в Гражданском кодексе, законодательстве о нотариате и закон о «О залоге» внесла группа депутатов во главе с Владимиром Плигиным, который считает, что реестр должны вести нотариусы, так как они занимаются удостоверением сделок с имуществом.

Однако, в новый реестр информация будет вноситься добровольно – это может сделать как кредитор, так и кредитная организация, причем вторая вправе не уведомлять об этом кредитора. Но авторы законопроекта считают, что залогодержатели будут заинтересованы в том, чтобы вносить такую информацию и пополнять базу. При этом они получат юридические преференции в виде приоритетного права взыскания долгов.

«Узнать о залоге на авто можно будет с осени»

Leave a comment

0/5