Skip to content Skip to footer

В России могут запретить скутеры

В России могут запретить скутеры

Государственная Дума рассмотрит введение полугодового моратория на использование в России скутеров несовершеннолетними и не имеющими водительские права. Напомним, что в ноябре этого года вступает в силу закон, обязывающий водителей скутеров и мопедов получить водительские права новой категории «М» (они не нужны, если водитель имеет удостоверение с любой другой открытой категорией). Однако, как пишут «Известия», комитет по транспорту намерен рассмотреть уже на ближайшем заседании предложение экспертов о введении в России временного моратория на использование скутеров несовершеннолетними и водителями без прав.

Поводом обратить внимание депутатов и экспертов на проблему аварийности с участием скутеров заставила свежая статистика ДТП. С начала этого года только в Москве произошло 322 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых 26 человек погибли. В прошлом году в этот же период летальных исходов было в два раза меньше. Количество ДТП с участием мопедов неуклонно растет начиная с начала 2000-х.

В ГАИ признают, что мопеды и скутеры — их давняя головная боль. Официальной статистики количества скутеров и мопедов в России не существует, но, по оценкам ведомства, в стране эксплуатируется не меньше 1,5 млн единиц.

В этой связи зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен намерен поднять вопрос о временном запрете скутеров и мопедов до 5 ноября 2013 года, пока не вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении в практику новой категории М (мопеды), необходимой для управления малокубатурным двухколесным транспортом.

«В России могут запретить скутеры»

Leave a comment

0/5