Skip to content Skip to footer

Водителей скутеров лишили всех прав

Водителей скутеров лишили всех правНамеченное на ноябрь 2013 году вступление в силу новых подкатегорий водительских удостоверений, в которых присутствуют особые права для водителей скутеров (А1), скорее всего, будет отложено. Связано это с тем, что Минтранс и Минтруд России никак не могут договориться о том, кто будет контролировать обучение. В первом ведомстве считают, что должны заниматься только подготовкой профессиональных водителей, а в образовательном говорят о том, что российское законодательство не делит водителей на простых и профессиональных. Как пишет «КоммерсантЪ», из-за отсутствия утвержденных правил обучения водителей под угрозой не только будущий образовательный процесс, но и нынешний.

По данным источников издания, на подготовку всех документов потребуется 4-5 месяцев, а это значит, что 5 ноября желающие получить «скутерную» категорию в водительское удостоверение не смогут этого сделать. До этого момента водительские удостоверения будут выдавать по старым правилам.

По новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) за управление транспортным средством без прав виновнику грозит штраф в размере 1500 руб. При этом в ГИБДД планируют внести новые поправки и прировнять водителей скутеров и мопедов к обычным водителям – то есть штрафовать на 15 000 руб. Т.к. новая категория в ноябре не появится, то владельцам скутеров придется либо сдавать экзамен на водительские права на любую другую категорию либо отказаться от поездок на своих двухколесных «конях». С учетом того, что многие из владельцев скутеров и мопедов не достигли 16-летнего возраста (когда можно сдать на «взрослую» мотоциклетную категорию А) они фактически остаются вне правового поля и ГИБДД получит право постоянно штрафовать их.

«Водителей скутеров лишили всех прав»

Leave a comment

0/5