Skip to content Skip to footer

Пьяные за рулем: возможен досрочный возврат прав

Пьяные за рулем: возможен досрочный возврат правДепутат Госдумы, автор многочисленных поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) Вячеслав Лысаков предлагает сделать систему наказания тех, кто сел за руль пьяным, более гибкой. К примеру, если водитель попался пьяным за рулем впервые, раскаялся, имеет ходатайство с места работы и прошел дополнительные медицинские тесты, то он может рассчитывать на досрочное, например, спустя половину срока лишения, возвращение водительского удостоверения. Одновременно, Вячеслав Лысаков предлагает ужесточить наказание для хронических алкоголиков и не возвращать им водительские права до полного излечения.

«После Нового года начнем этим заниматься, надо подтянуть Минздрав, других экспертов, — заявил Вячеслав Лысаков «Газете.ru». — Будем думать, как все сделать грамотно и комплексно, и главное, чтобы все это работало. Нужно думать ведь, не только чтобы людям не ломать судьбы, но и чтобы количество аварий и погибших не росло, а сокращалось. Возможно, в следующем году все это появится в виде законопроекта. В любом случае это не индульгенция для пьяных водителей».

При этом, водитель, который претендует на досрочное прекращение лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде, будет обязан установить на свой автомобиль алкозамок. Это устройство проверяет наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и блокирует зажигание в случае положительного результата анализа. Такая практика применяется в отношении лишенных за пьяное вождение в некоторых странах Скандинавии – после отбывания срока лишения и уплаты штрафа, водитель несколько лет имеет право управлять автомобилем исключительно с алкозамком.

Сегодня Кодексом об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрены штраф в 30 тыс. руб. с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. В случае повторного правонарушения (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) – штраф 50 000 руб. и лишение прав на три года.

«Пьяные за рулем: возможен досрочный возврат прав»

Leave a comment

0/5