Skip to content Skip to footer

Красивые номера можно будет выбрать самому

Красивые номера можно будет выбрать самомуГосударственная Дума одобрила в первом чтении проект Федерального закона «О регистрации транспортных средств в Российской Федерации», внесенный сенаторами Михаилом Капурой и Владимиром Федоровым (бывший глава ГИБДД, ныне сенатор от Карелии).

Согласно ему владельцы транспортных средств вправе выбрать буквенно-цифровые обозначения государственного регистрационного знака транспортного средства на условиях и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, место проведения регистрационных действий с транспортными средствами в любом субъекте Российской Федерации вне зависимости от места жительства собственника транспортного средства или места государственной регистрации юридического лица и осуществить проведения государственной регистрации транспортного средства через специализированные торгующие организации.

Таким образом, если законопроект пройдет второе и третье чтения, а также будет одобрен Советом Федерации, то владельцы транспортных средств смогут зарегистрировать автомобили через автосалоны или лицензированные организации, не обращаясь в ГИБДД. Кроме того, они смогут выбрать понравившиеся буквы и цифры в номере. Однако, пока неизвестно на каких условиях. Ранее предлагалось взимать с желающих выбрать буквенно-цифровой код номера пошлину с коэффициентом 1:100. Т.е., такие номера бы обошлись в 150 000 руб. Однако, законопроект получил отрицательный отзыв правительства и не рассматривался. Совершать регистрационные действия с автомобилем в любом отделе регистрации можно с середины октября 2013 года – после вступления в силу нового Административного регламента. Он же предусматривает возможность сохранения государственных регистрационных знаков за автомобилем. 

«Красивые номера можно будет выбрать самому»

Leave a comment

0/5