Skip to content Skip to footer

Автоэксперты дали неутешительный прогноз по ценам на автомобили в 2023 году

Автомобильные эксперты дают неутешительные прогнозы по поводу цен на автомобили в 2023 году. В 2022 году из-за геополитической ситуации цены на автомобили в России рекордно выросли, во второй половине прошлого года прошел небольшой откат цен, но они все равно были выше докризисного уровня.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, в 2023 году ситуация с ценами не изменится. Главным драйвером роста цен был и остается дефицит новых автомобилей на рынке РФ. Сейчас нет массового ввоза автомобилей в Россию, дефицит сохраняется. Но машины есть в свободном доступе, так как обычные потребители не могут купить их, так как у покупателей просто нет денег. Высокие цены в 2022 появились на фоне

крепкого курса рубля, но к концу декабря курс стал падать. Сейчас дилеры пытаются компенсировать разницу в курсе и повышают цены. Сейчас дилеры ждут усиления конкуренции за счет новых китайских марок. В 2022 году китайские машины продавались в России по завышенным ценам из-за дефицита на рынке.

Leave a comment