Skip to content Skip to footer

Автоэксперт объяснил, почему опасно заправлять машину с заведенным мотором

Директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий рассказал «Российской газете» о том, что заправлять машину с заведенным мотором опасно для жизни.

Эксперт отмечает, что так делать не надо из-за высокого риска возгорания от искры, которая может самопроизвольно образоваться при работающем двигателе.

Также существует риск повреждения компонентов топливной системы, в том числе испарителей и топливного насоса.

И это еще не все. Специалист добавляет, что не стоит заправлять автомобиль с заведенным двигателем из-за физических свойств топлива. Оно может нагреться и расшириться от тепла, а затем выйти за пределы топливного бака.

Ранее автоэксперт Алексей Рузанов объяснил, почему глупо переплачивать за «улучшенные» сорта бензина. По его словам, каждый двигатель рассчитан под работу на определенном виде топлива. И если в ДВС, который заточен под АИ-92, налить АИ-98, то заметных улучшений не будет заметно, а вот затраты увеличатся и появятся риски преждевременного ремонта агрегата.

Кстати, средние розничные цены на бензин за период с 5 по 11 марта понизились на 1 копейку — до 54,62 рубля за литр. Стоимость дизельного топлива за этот период снизилась на 5 копеек — до 64,74 рубля за литр.