Skip to content Skip to footer

Немецкие машины получат «черные ящики»

Немецкие машины получат «черные ящики»В Германии у автомобилей могут появится «черные ящики», по сути аналогичные тем, которые используются в авиации. Речь, конечно же, идет не о простых машинах, а о «самостоятельных», то есть оборудованных системой автономного вождения. Бортовой самописец поможет производителям, правоохранительным органам и страховым компаниям точно определить, что стало причиной аварии автономной машины – программный сбой или пресловутый человеческий фактор.

Учитывая то, что вопрос юридической ответственности является одним из главных препятствий на пути распространения автономных автомобилей, «черные ящики» могут стать эффективным решением. Единственной проблемой здесь является доступ к информации – а что если самописцем завладеет третья сторона и использует информацию в недобрых целях? На этот вопрос автопроизводителям еще предстоит ответить.

В настоящее время в Германии и ряде других европейских стран правительство ведет активное обсуждение вопроса легализации автономных систем вождения. BMW и Mercedes-Benz, что называется, ждут отмашки, ведь техника у них уже на готове – на разработку потрачено несколько лет. Но пока чиновники не называют конкретных сроков принятия решения.

«Немецкие машины получат «черные ящики»»

Leave a comment

0/5