Skip to content Skip to footer

Камеры выявили 26 млн нарушений ПДД

Камеры выявили 26 млн нарушений ПДД

В прошлом году стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано около 26 миллионов нарушений ПДД, что составляет более 60% от всех нарушений, допущенных водителями. Наибольшее число нарушений, зафиксированных в автоматическом режиме, составило нарушение водителями скоростного режима. При этом, сфера применения приборов фиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме, постоянно расширяется. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, в настоящее время реализуются возможности автоматической фиксации, а соответственно и предупреждения нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения или полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, проездом на запрещающий сигнал светофора, в том числе и через железнодорожный переезд.

Комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД сегодня действуют практически во всех регионах России, работая на профилактику аварийности. В настоящее время автоматическими комплексами видеофиксации оборудовано 2,3 тысячи стационарных и более 3,6 тысяч переменных зон контроля.

Интересно, что глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заявил, что органы ГИБДД прислали водителям около 1,5 млн уже оплаченных штрафов. По его словам, избежать подобных недоразумений можно в случае усовершенствования системы информирования нарушителей о наложенных на них наказаниях, а также усиления контроля за их своевременной оплатой.

При этом А.Парфенчиков призвал жестко наказывать злостных неплательщиков. Например, глава службы считает возможным за неуплату штрафов лишать прав на срок от трех до шести месяцев, сообщает РБК

Он отметил, что причиной неуплаты штрафа в положенный срок часто становится несвоевременное информирование нарушителя о наложенном на него наказании. Так, постановления из ГИБДД, по словам А.Парфенчикова, иногда приходят через три недели и позже после самого правонарушения. В связи с этим он предложил увеличить срок для добровольной оплаты штрафа — до передачи материалов из ГИБДД судебным приставам.

Помимо этого А.Парфенчиков призвал поощрять водителей, быстро погасивших свои долги по штрафам. При этом он не объяснил, как это будет происходить. А вот злостных неплательщиков глава ФССП призывает лишать водительских прав.

«Камеры выявили 26 млн нарушений ПДД»

Leave a comment

0/5