Skip to content Skip to footer

Какие автомобили угоняют чаще?

В МВД подвели «криминальные итоги» 2012 года по угону автомобилей. Добычей преступников стали более 52 тыс. автомобилей. Больше половины похищений пришлось на Москву и Санкт-Петербург.

Бессменный лидер «рейтинга украденных авто» — продукция АВТОВАЗ. Более 30% от всех краденных авто приходится на вазовские модели (более 17 тыс. автомобилей). На втором — четвертом местах рейтинга японские автомобили — Toyota, Mazda и Mitsubishi (6,2 тыс., 2,7 тыс., 2,1 тыс. авто). В пятерке продукция еще одной отечественной компании — «Группа ГАЗ».

В 2012 году преступники, по данным МВД, стали чаще похищать Audi, Renault и Hyundai. Менее востребованными у воров стали BMW, Honda и Mitsubishi. Люксовые автомобили также нередко становятся добычей преступников: за прошлый год было похищено 690 автомобилей Lexus, 212 — Infiniti, 88 — Porsche. Последние строчки криминального рейтинга заняли автомобили Saab — 13 шт., Jeep — 25, Jaguar — 26 и китайские Chery — 36.

Оперативники объясняют активность злоумышленников доступностью высокотехнологичной криминальной техники и электроники. Кроме того, неожиданную помощь угонщикам оказали автомобили с новейшими системами бесконтактного доступа в салон и запуска двигателя, опознающие хозяина по электронным меткам.

Как рассказали «Известиям» в МВД, самой востребованной у похитителей моделью среди иномарок стал японский паркетник Mazda CX-7. Одной из жертв автоугонщиков, получивших заказ именно на эту марку, стал, например, известный телеведущий Сергей Светлаков. Джип шоумена угнали в мае прошлого года с парковки дома на Рублевке. Как предположил сам Светлаков, автомобиль, который он преподнес в подарок своей теперь уже бывшей супруге Юлии, уже находится где-нибудь на территории южных регионов России. У оперативников, однако, несколько иное мнение насчет судьбы угнанной машины.

«В основном такие автомобили уходят на запчасти, — рассказал замначальника отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Владимир Зуб. — Разукомплектование также постигает многие машины, которые уже сняты с производства. Кстати, отечественные «ВАЗы» составляют 33% от автомобилей, которые были похищены для продажи на детали».

Еще одной излюбленной моделью воров стал также кроссовер Toyota RAV4. Как и другие машины с системой бесконтактного доступа в салон и запуска двигателя, джип похищают относительно новым способом под названием «длинная рука». В этом случае своей машины лишались владельцы, которые оставляли ключ от машины, служащий электронной меткой, около входной двери, в карманах верхней одежды, в сумках или на тумбочке.

По словам специалистов, довольно высокое число краж автомобилей связано и со значительным снижением цен на специальные технические средства и электронику и их доступностью на черном рынке. Код-грабберы, отмычки, сканеры и глушилки GSM-сигналов стали доступны практически всем желающим.

По словам эксперта, раньше оборудование изготавливалось лишь в Германии и Польше, поэтому было дорогим, однако теперь их производят теневые фирмы в России и Белоруссии.

Оперативники рассказывают, что, несмотря на изобилие новых технических средств, в криминальном бизнесе до сих пор активно «работают» воры-карманники, похищающие ключи от машины, и аферисты, хитростью выманивающие водителей из их дорогих автомобилей.

« Бывает, что водителям просто плюют в лицо, если у них открыто окно. Когда те выходят разбираться, сообщники воров угоняют машину, — рассказывают полицейские. — Впрочем, самым распространенным способом заставить владельца автомобиля выйти из машины по-прежнему является имитация ДТП, когда угонщики кидают во время движения в их машину мыло или картошку, а затем говорят, что те их будто бы задели при перестроении».

Также, по словам полицейских, распространены случаи, когда девушки-автомобилистки при продаже своей иномарки разрешают потенциальному покупателю опробовать машину в движении, после чего остаются без автомобиля и денег. 

«Какие автомобили угоняют чаще?»

Leave a comment

0/5