Skip to content Skip to footer

Volkswagen представил новый кроссовер

Перед началом международного автосалона в Детройте Volkswagen рассекретил информацию о новом концепте Cross Coupe GTE. Эта машина – дальнейшие развитие концепта CrossBlue Coupe, который компания показывала в прошлом году.

VW Cross Coupe GTE разработан в США под руководством шеф-дизайнера марки Клауса Бишоффа. По его словам, концепт демонстрирует новое стилистическое направление марки, а элементы дизайна Cross Coupe GTE получат все модели марки. Впрочем и сам концепт может стать серийным – в Volkswagen давно задумывались над созданием более доступного конкурента кроссоверу BMW X6.

VW Cross Coupe GTE сохранил основные формы и пропорции своего предшественника,однако, автомобиль стал более агрессивным и получил более дорогие материалы отделки – именно эти элементы CrossBlue Coupe подвергались наибольшей критики. Первое – у кроссовера передняя часть практически не имеет ничего общего с нынешним модельным рядом марки. У Cross Coupe GTE узкие фары, две хромированные планки радиаторной решетки, массивный передний бампер с большими воздухозаборниками и хромированной вставкой. Задняя часть максимально лаконична, здесь нет сложных линий, но пропорции четко выверены. Фонари у машины точно так же как и фары – узкие, своими боковыми блоками, затрагивающие крылья. Прямые «рубленные» формы делают кроссовер солидным, а раздутые колесные арки, массивные задние стойки и линия остекления придали необходимую динамичность. Дизайнерам компании удалось придать визуальную компактность Cross Coupe GTE, но такое впечатление обманчиво. Длина кроссовера – 4847 мм, ширина – 2030 мм, высота 1736 мм. То есть, он на 52 мм длиннее, на 90 мм шире и на 26 мм выше, чем нынешнее поколение Volkswagen Touareg.

В интерьере в глаза бросается практически полное отсутствие «физических» кнопок, все функции сосредточены на трех мониторах (приборная панель, экран развлекательно-информационной системы и тач-скрин для управления климатом). Подобное решение компания демонстрировала на концепте VW Golf R Touch, показанном ранее в январе на выставке потребительской электроники CES-2015.

Volkswagen представил новый кроссовер

Новая концепция Volkswagen предполагает минимум кнопок в салоне — все функции управляются с помощью сенсорных экранов

Концепт Volkswagen Cross Coupe GTE оснащен гибридной силовой установкой состоящей из 3,6-литрового (280 л.с.) бензинового двигателя FSI и двух электродвигателя мощностью 53 и 114 л.с. (один расположен спереди, другой – сзади). Ее суммарная мощность – 354 л.с., а максимальный крутящий момент составляет 379 Нм. С места до 96 км/ч (60 миль/час) кроссовер разгоняется за 6 секунд, а его максимальная скорость равна 209 км/ч. При этом Cross Coupe может проехать до 32 км исключительно на электротяге. В салоне есть специальная кнопка GTE нажав которую водитель может обострить реакции аксселатора и коробки передач.

Серийная версия Volkswagen Cross Coupe появится в следующем году, а ее производство будет организовано на заводе концерна в техасском Чаттануге. Серийный кроссовер будет доступен как в полно- так и в переднеприводном вариантах и займет место на ступеньку ниже VW Touareg. Основными рынками сбыта для Cross Coupe должны стать США, Китай и Россия.

Олег Днистов

«Volkswagen представил новый кроссовер»

Leave a comment

0/5