Skip to content Skip to footer

Porsche представил самый быстрый Cayman

Компания Porsche рассекретила самую мощную и спортивную версию купе Cayman, которая получила приставку GT4. Подготовкой этой версии занималось спортивное отделение компании, а ориентировано оно на тех, кто предпочитает проводить выходные на гоночном треке, а не перед телевизором.

Porsche Cayman GT4 получил 3,8-литровый двигатель мощностью 385 л.с. от 911 Carrers S. Для этой версии доступна исключительно 6-ступенчатая механическая коробка передач. Динамические характеристики впечатляют: разгон до 100 км/ч занимает 4,4 секунды, а максимальная скорость равна 295 км/ч. Естественно, одно лишь пересадкой «сердца» не обошлось – инженеры серьезно поработали над всеми органами купе. Многие компоненты позаимствованы у Porsche 911 GT3, в частности от «старшего брата» позаимствована тормозная система. Клиренс купе уменьшился на 30 мм.

Была улучшена и аэродинамика – Porsche Cayman GT4 получил иной капот, передний бампер с увеличенными воздухозаборниками и спойлером, а также внушающее уважение антикрыло.

О том, насколько отточена управляемость Porsche Cayman GT4 говорит время прохождения Северной Петли Нюрнбургринга – 7 минут и 40 секунд. Столько же потребовалось Porsche 911 GT3 в 997-м кузове и Mercedes-Benz SLS AMG и лишь немногим больше, чем у Lexus LFA и нынешним Porsche 911 Carrera S.

Porsche представил самый быстрый Cayman

Среди опционального оборудования доступны керамические тормоза, спортивные сиденья из углеволокна, пакет Sport Chrono, имеющий функцию лаунч-контроля и фиксации времени прохождения круга, а также пакет Club Sport.

Официально Porsche Cayman GT4 будет представлен на автосалоне в Женеве в марте этого года. Сразу после премьеры дилеры марки начнут принимать заказы. Стоимость купе в Германии будет начинаться с отметки в 85 779 евро. О том, сколько будет стоить новинка в России неизвестно, но можно оттолкнуться от того, что на других рынках цена Porsche Cayman GT4 составляет две трети стоимости Porsche 911 GT3, то есть российский прайс должен стартовать с отметки в 4,7-4,8 млн рублей.


«Porsche представил самый быстрый Cayman »

Leave a comment

0/5