Skip to content Skip to footer

Apple создаст собственный электромобиль

Компания Apple работает над созданием собственного электромобиля. Проект, получивший кодовое имя Titan предусматривает создание минивэна с электрической силовой установкой. Руководителем проекта стал бывший инженер Ford Стив Задески, которому разрешили нанять для реализации проекта тысячу сотрудников. Задески получил карт-бланш и право перекупать сотрудников других компаний.

Над обликом электромобиля, судя по всему, будет работать один из гуру промышленного дизайна Марк Ньюсон, который в прошлом году создал концепт для того же Ford. Кроме того, Apple наняла Иоганна Юнгвирта, который ранее занимал пост главы отдела исследований североамериканского отделения Mercedes-Benz, пишет Wall Street Journal (WSJ) с ссылкой на информированные источники. Также, для работы над проектом Titan, Apple переманила около 50 сотрудников из Tesla. Сотрудники последней, по словам собеседников WSJ, просто не выходили на работу, а потом оказывались в Apple.

Apple создаст собственный электромобиль

Таким в 2010 году дизайнер Ливию Тудоран представлял электромобиль от Apple. По его мнению, компактное и футуристичное транспортное средство могло бы появиться на свет в 202 году. Возможно, он оказался не так уж и далек от истины 

По данным источников издания, Apple намерена совершить в автомобилестроении такую же революцию, как и в сегменте потребительской электроники со своими iPod, iPhone и iPad. Компания может и не начать производство электромобилей, используя наработки (технологии мощных батарей и автомобильной электроники) для улучшения iPhone и iPad. Но о серьезности намерений Apple говорит тот факт, что представители компании провели переговоры с европейским отделением крупнейшего в мире производителя автокомпонентов Magna, компанией Magna Styer. Она известна своим давним партнерством с немецкими производителями премиум-сегмента.

Создание автомобиля с нуля – дорогостоящее предприятие, требующее не менее одного миллиарда долларов. Илон Маск и другие инвесторы за несколько лет вложили в Tesla несколько сотен миллионов долларов, а продажи компании до сих пор не превышают 35 000 электромобилей. Однако, у Apple есть резервы в виде 178 млрд долларов свободных средств, так что технологический гигант вполне может позволить себе такой проект. В самой Apple отказываются от комментариев.

В начале прошлого года Илон Маск встречался с руководителем департамента по слияниям и поглощениям Apple Эдрианом Перикой и президентом Apple Тимом Куком в штаб-квартире Apple. Никакой информации о том, чему была посвящена встреча нет, тогда эксперты решили, что речь шла о будущем сотрудничестве двух компаний. Однако, судя по всему Apple попросту хотела купить Tesla, а Илон Маск отказался продать этот проект. В 2013 году в прессу попал доклад одного из аналитиков Apple о том, что приобретение Tesla могло бы дать Apple долгосрочный рост доходов, недоступный на рынке смартфонов и планшетных компьютеров.

«Apple создаст собственный электромобиль»

Leave a comment

0/5