Skip to content Skip to footer

Seat показал кроссовер-купе

На вечере Volkswagen Night, который предваряет первый день работы автосалона в Женеве, Seat рассекретил концепт своего кроссовера, который получил незамысловатый индекс 20V20. Испанцы говорят о машине не иначе как о «четырехдверном купе с элементами кроссовера и легкового универсала».

Концепт построен в фирменной стилистике Seat – резкие грани, острые линии мы уже встречали и на серийных автомобилях этой марки. Тем не менее, некоторые решения придали кроссоверу современный вид. В принципе, все говорит о том, что машина практически готова к серийному производству, но представители испанской компании пока осторожничают, говоря о том, что многие элементы дизайна с Seat 20V20 появятся на будущих серийных моделях. Хотя и оговариваются, что серийная версия кроссовера должна появиться у Seat уже в следующем году. Причем производиться он будет в Чехии на заводе Skoda.

«Дизайн – один из основных аргументов при выборе автомобилей Seat, поэтому мы намерены сосредоточиться в этой области, добавив к стилю современные технологии», — заявил глава Seat Юрген Стэкмэнн.

Кроссовер построен на базе Seat Leon (он длиннее его на 430 мм), но практически не имеет с ним ничего общего. Дабы подчеркнуть спортивность салон сделан 4-местным, несмотря на колесную базу в 2790 мм. В Seat не забыли и о практичности – по словам представителей компании объем багажника составляет 600 л. Интерьер решен в новом корпоративном духе концерна Volkswagen AG – здесь минимум физических кнопок, большинство из них заменены сенсорами, а приборная панель представляет собой широкоформатный дисплей.

Кроссовер Seat построен на платформе MQB, его имя не будет иметь ничего общего с Leon. Кроме обычной версии в гамме должен появиться и «горячий» вариант Cupra. На кроссовер возлагаются большие надежды, признается Юрген Стэкмэнн. По первой оценке появление этой модели должно увеличить продажи Seat как минимум на 10%.

«Seat показал кроссовер-купе»

Leave a comment

0/5