Skip to content Skip to footer

Nissan представил замену Micra для Европы

На автосалоне в Женеве Nissan показал концепт Sway – серийный хэтчбек, который будет создан по его мотивам, придет на смену компактной Micra. У Sway очень яркий, броский и агрессивный дизайн: только так по мнению Nissan удастся отвоевать долю рынка в самом популярном европейском сегменте,который славится своей консервативностью.

Спереди у Sway бросается в глаза фирменная радиаторная V-образная решетка, хищные наплавы на передних крыльях, узкие фары в форме бумерангов, массивный бампер. У концепта практически вертикальные передние стойки, панорамное лобовое стекло, а к задней части линия крыши ниспадает, придавая хэтчбеку спортивный залихватский вид. Поясная линия начинается от капота, затем ее форма как бы формирует углубление в центре боковины, почти касаясь порога, после чего она вновь поднимается, образуя треугольник. У задних дверей сложная форма для того, сами они небольшие, но неудобств при посадке это не должно создать – у концепта отсутствуют средние стойки. Сзади автомобиль выглядит не менее футуристично из-за поясной линии, фонарей и острых граней на багажной двери. В облике новинки можно прочесть цитаты из концепта iDX, который компания показывала в прошлом году.

В салоне выделяется передняя панель, которую ниссановцы называют «крылом самолета». Салон довольно минималистичен – здесь нет обилия кнопок или переключателей, выделяется лишь блок управления климат-контролем, регуляторы которого похожи на сопла реактивного самолета. Приборная панель состоит из двух отдельных «будильников» с экранами вместо аналоговых приборов.

Основой легких сидений служит алюминиевый каркас. Сиденья обиты тканью, имитирующей замшу — частично с жемчужным блеском и с прострочкой. Несмотря на компактные размеры (4010х1780х1385, колесная база равна 2570 мм) в салоне создается ощущение автомобиля классом выше. Это достигнуто за счет отсутствие средних стоек и панорамного лобового стекла.

«Мы уверены, что Sway продолжит наши традиции и изменит статус-кво в сегменте рынка, к которому принадлежит этот автомобиль. Подобно Qashqai и Juke в своих сегментах, данная модель призвана внести свежую струю в концепцию престижных компактных хэтчбеков. Представляя новый концепт-кар в Женеве, мы идем на эксперимент, чтобы еще раз убедиться, что компания Nissan способна обновить сегмент компактных хэтчбеков», — старший вице-президент Nissan Motor Co., Ltd по дизайну и креативным решениям говорит Широ Накамура.

Серийная версия Nissan Sway будет представлена через год, а ее производство будет организовано на французском заводе Renault, в модернизацию которого инвестировано более 100 млн евро.

«Nissan представил замену Micra для Европы»

Leave a comment

0/5