Skip to content Skip to footer

Toyota показала трехколесное чудо

Города растут и уплотняются, бензин дорожает и потому с каждым годом автомобиль, в обычном понимании, все слабее ассоциируется с комфортом. Компании-производители не могут игнорировать это и стараются предложить что-то компактное, экономичное и экологически чистое. Смелым шагом в этом направлении является новинка от Toyota – городской двухместный «трех-колесник» i-Road, который предстанет перед публикой на автосалоне в Женеве.

Главной фишкой i-Road является наличие всего одного заднего колеса, 130/170 R10. Такая конструкция позволяет ему наклоняться при поворотах, что способствует устойчивости. Сами производители говорят, что i-Road будет маневренным, почти как мотоцикл. В этом ему помогает технология Active Lean, при помощи которой компьютер автоматически контролирует угол наклона и гарантирует безопасную езду.

Впереди у i-Road два колеса R16 (80/80). Они приводятся в движение электромоторами, мощностью 2 кВ каждый, которые питаются от литий-ионной батареи. Максимум, что можно выжать из них – 45 км/ч. Без подзарядки автомобиль проедет чуть меньше 50 километров, а для перезарядки потребуется 3 часа.

В Toyota говорят, что на одном парковочном месте могут уместиться до четырех i-Road. Судя по габаритам в это можно поверить: длина – 2350 мм, высота – 1445 мм, колесная база – 1700мм, а весит машина всего 300 кг. За спиной водителя есть одно место для пассажира. Насколько им будет удобно в салоне – еще предстоит выяснить.

Похожий четырех колесный автомобиль, Renault Twizy, не пришелся покупателям по душе из-за слишком жесткой подвески. Будем надеяться, что Toyota смогла решить эту проблему в своем детище.

Новый концепт-кар i-Road уже не первая попытка Toyota предложить компактное и экономичное решение для города. Почти год назад, так же в Женеве, они представляли гибрид FT-Bh, который был гораздо больше похож на «обычную» машину.

Успешным ли будет такой решительный шаг в сторону компактности и экономии – покажет будущее. Пока не известна даже примерная цена автомобиля и будет ли он запущен в серию. 

«Toyota показала трехколесное чудо»

Leave a comment

0/5