Skip to content Skip to footer

Mitsubishi CA-MiEV: 300 км на одном дыхании

Японская компания Mitsubishi поставила себе амбициозную задачу – к 2020-му году увеличить долю электромобилей в своей продукции до 20%. Надежды, возложенные на вышедший в 2009 году электрокар i-MiEV, мягко говоря, не оправдались. Исправить ситуацию призван новый концепт – CA-MiEV, представленный сегодня на моторшоу в Женеве.

У CA-MiEV есть все шансы поднять стандарты в электрическом сегменте на качественно новый уровень. CA-MiEV проектировался на основе отзывов владельцев I-MiEV, поэтому инженерам удалось исправить множество ошибок предшественника.

Главная «фишка» CA-MiEV – 300 км без подзарядки. Это вдвое больше, чем средний пробег электромобилей, представленных на рынке на данный момент. 300 км – это уже серьезный повод задуматься о покупке электромобиля.

Достичь такой долгой работы двигателя инженерам Mitsubishi удалось благодаря двум факторам: улучшенная аэродинамика и инновационная батарея собственного производства.

По внешний виду CA-MiEV не слишком отличается от предка, но кузов стал гораздо более гладким. Это и обеспечивает крайне низкий коэффициент лобового сопротивления – 0,26. Стоит отметить наклонную крышу, которая сужается в задней части и плавно переходит в спойлер.

Батарея с отдачей 28 кВтч питает электродвигатель, мощностью 109 л.с. Автомобиль поддерживает беспроводную подзарядку батареи на основе эффекта магнитного резонанса.

А еще CA-MiEV сам вызывает чрезвычайные службы в случае угона или ДТП.

Пока не известно, будет ли CA-MiEV запущен в серию. Он вполне может стать базой для разработки следующего серийного электромобиля Mitsubishi.

«Mitsubishi CA-MiEV: 300 км на одном дыхании»

Leave a comment

0/5