Skip to content Skip to footer

Hyundai Equus готов дать бой S-классу

Hyundai Equus готов дать бой S-классу

Hyundai представила три новых промо-ролика, в главной роли – обновленный флагманский седан Centennial, также известный, как Equus. Видео должно «подогреть» публику перед американским дебютом автомобиля на автошоу в Нью-Йорке.

Предполагается, что дизайн и технологическая «начинка» американской версии будут аналогичны корейскому варианту, но возможно, что дизайнеры добавят несколько «фишек» специально для США.

По видеороликам можно сказать, что корейский заднеприводный седан премиум-класса получил новую решетку радиатора, хрома во внешнем облике стало меньше, а внутри добавилось множество новых кнопок и переключателей. Специально для этой модели были сделаны 19-дюймовые хромированные диски, напоминающие лопасти турбины самолета. Топовые версии получили полностью светодиодную оптику.

В центре приборной панели появились красивые часы и 9,2-дюймовый монитор. На рулевом колесе установлена система управления бортовым компьютером и телефоном. Для кожаного салона доступно три цветовых решения: черное, коричневое и бежевое. Также появилась голографическая приборная панель, чтобы водитель мог наблюдать за показаниями приборов не отводя взгляда с дороги.

Centennial – это авто представительского уровня, поэтому для пассажиров созданы максимально комфортные условия. Для задних сидений предусмотрен режим отдых, в котором снизу поднимается подставка для ног, а спинка отъезжает назад. В задние части спинок водительского и переднего пассажирского кресел вмонтированы мониторы, чтобы сидящие сзади не заскучали в длительной поездке. Плавность движения обеспечивает пневматическая подвеска.

Дизайнеры не забыли позаботиться и о водителе. Машина оборудована системой контроля «слепых» зон. Круиз-контроль автоматически определяет расстояние до впередиидущей машины и выдерживает необходимую дистанцию. Камеры обеспечивают 360-градусный обзор вокруг автомобиля.

Для Centennial предусмотрено два варианта двигателя: 3,8-литровый бензиновый GDi (Lambda), мощностью 334 л.с. и 8-циллиндровый бензиновый двигатель TAU, объемом 5 литров и мощностью 423 л.с. Последний, кстати, считается одним из лучших существующих бензиновых двигателей.

Equus – престижная машина, которая считается символом успеха у себя на родине. К тому же она неплохо продается на Ближнем Востоке и в Китае. В российском сегменте премиум-седанов Equus занимает четвертое место.

«Hyundai Equus готов дать бой S-классу»

Leave a comment

0/5