Skip to content Skip to footer

Maserati Ghibi: конкурент «пятерке» BMW

На автосалоне в Шанхае итальянская компания Maserati произвела настоящую сенсацию с седаном Ghibi. Небольшой, по меркам марки, седан будет конкурировать на рынке с представителями большой немецкой «тройки» — Audi A6, BMW 5-й серии и Mercedes-Benz E-класса.

О внешности автомобили мы уже писали – он выдержан в общей стилистике Maserati и во многом пересекается с флагманским Quattroporte. Спереди в глаза бросаются узкие фары, придающие Ghibi агрессивный облик, хотя бампер и радиаторная решетка решены в более спокойном, нежели на Quattroporte, стиле. Maserati Ghibi на 290 мм короче флагманского седана (колесная база меньше на 200 мм) соплатформенного Quattroporte.

Еще одной сенсацией стало то, что Maserati использовала для Ghibi турбодизельный двигатель – раньше модели этой компании оснащались только бензиновыми силовыми агрегатами. Трехлитровый V6 мощностью 275 л.с. (максимальный крутящий момент – 600 Нм) был разработан бывшим шеф-мотористом Ferrari Паоло Мартинелли, которого «перекинули» в Maserati для расширения гамма моторов. С этим двигателем Maserati Ghibi разгоняется до 100 км/ч за 6,3 сек, а «максималка» ограничена на 250 км/ч. Естественно, что для Ghibi будут предложены и бензиновые силовые агрегаты. Так, под капотом может разместиться 3-литровый V6 с двойным турбонаддувом мощностью 330 л.с. (разгон до 100 км/ч – 5,6 сек). Самая же мощная версия с приставкой S получит этот же силовой агрегат, но он форсирован до 410 л.с. С ним Maserati Ghibi S разгоняется до 100 км/ч за 5 сек, а его максимальная скорость составляет 285 км/ч. Такая версия будет бороться с Audi RS6. BMW M5 и Mercedes-Benz E63 AMG.

Вне зависимости от силового агрегата, Ghibi оснащается 8-ступенчатым «автоматом» производства ZF. На европейском рынке седан будет доступен и в полноприводном варианте.

О точной дате начала производства Maserati Ghibi и о ценах пока ничего неизвестно, но у дилеров он должен появиться до конца года. Именно этот седан должен помочь Maserati серьезно увеличить продажи – он будет доступнее Quattroporte и будет играть не в сегменте лакшери, как Quattroporte, а в премиальном.

«Maserati Ghibi: конкурент «пятерке» BMW»

Leave a comment

0/5