Skip to content Skip to footer

Положение о платных парковках оспорили в Верховном суде

Положение о платных парковках оспорили в Верховном судеЗаконность некоторых пунктов постановления правительства Москвы о платных парковках рассмотрит Верховный суд. Заявление столичного юриста Виктора Вэскера, как следует из размещенного на сайте судебного ведомства календаря, будет рассмотрена 4 февраля 2015 года.

Виктор Вэскер оспаривает пункты постановления, которые гласят, что резидентное разрешение на парковку может быть выдано только при отсутствии у заявителя неоплаченных штрафов за нарушения Правил дорожного движения. По его мнению, это противоречит федеральному законодательству – ответственность за неуплату штрафов предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. В прошлом году он подал соответствующий иск в Мосгорсуд, но ведомство его отклонило – представители ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) тогда заявили, что правила выдачи резидентных разрешений являются не наказанием, а напоминанием. В итоге Виктор Вэскер подал жалобу в Верховный суд.

Получение резидентных разрешений в Москве максимально забюрократизированно – их могут получить лишь зарегистрированные по адресу не менее года, либо собственники жилья. При этом, чтобы получить такое разрешение, надо собрать нотариально заверенные согласия со всех остальных проживающих в квартире родственников. Ситуация осложнилась в конце декабря 2014 года, когда зона платной парковки была расширена на более чем 400 улиц, причем, впервые платные парковки появились за пределами Третьего транспортного кольца. Причем столичные власти на достигнутом останавливаться не собираются – глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов пообещал дальнейшее расширение зоны платных парковок точечным способом – вблизи торговых и бизнес центров.

Виктор Вэскер уже не первый раз через суды требует отмены тех или иных положений, связанных с платными парковками в Москве. В частности, в 2013 году ему удалось добиться отмены штрафа в 5000 рублей за парковку без номеров или с нечитаемыми номерами. Кроме того, судьи Верховного суда признали не соответствующий законодательству штраф за нарушение правил пользования парковками и нарушения порядка оплаты (штраф составлял 1500 руб.).

Матвей Дышло

«Положение о платных парковках оспорили в Верховном суде»

Leave a comment

0/5