Skip to content Skip to footer

Раскол в Госдуме: бальную систему могут не ввести

Балльная система нарушений правил дорожного движения вызывает большую настороженность в комитете. Такой опыт себя не оправдал. Такое мнение высказала в среду, 3 апреля, член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сообщает пресс-служба «Единой России», не подержанную комитетом концепцию законопроекта об усилении ответственности за нарушение ПДД.

Как заметила депутат, в Москве и Санкт-Петербурге можно будет лишиться прав за 7 парковок в неустановленном месте. «И седьмое нарушение в этой цепочке будут самым «дорогостоящим», — подметила Яровая.

«Лишение прав управления транспортным средством является чрезвычайной мерой ответственности. Она всегда действовала в отношении злостных нарушителей, совершающих серьезные правонарушения. И суммарное определение таких же санкций за незначительные нарушения предопределяет неравенство и, к сожалению, возможность злоупотреблений», — подчеркнула депутат.

При этом она особо отметила, что балльная система с настороженностью воспринимается самим профильным комитетом Госдумы. «Заключение, которое они подготовили, свидетельствует о том, что ко второму чтению должна полностью поменяться концепция. Поэтому, к сожалению, наш комитет не может поддержать данную редакцию законопроекта», — уточнила Яровая. Она также сообщила, что замминистра МВД Виктор Кирьянов также не поддерживает эту позицию.

«Фантазии, фантазии… — коротко прокомментировал РБК daily Вячеслав Лысаков. — Никаких правовых последствий мнение депутата Яровой не имеет. Есть решение профильного комитета — все остальное лирика. Мы работали над этим законопроектом вместе с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения». По его словам, лишать прав за неправильную парковку никого не будут, потому что ко второму чтению он поправит имеющиеся нестыковки и исключит из системы начисления баллов все нарушения, которые не представляют угрозы жизни и здоровью, в том числе правила парковки и стоянки.

Напомним, что Депутатом Владимиром Лысаковым, заместителем комитета по государственному и конституционному строю, внесены законопоправки в Кодекс об административной ответственности. Лысаков предлагает изменить статью КоАП 12.38 следующим образом:

Статья 12.38. Систематическое нарушение Правил дорожного движения

Систематическое нарушение водителем (собственником) транспортного средства Правил дорожного движения, то есть совершение им трех и более административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса, которые в сумме оцениваются в двести и более баллов, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год или наложение административного штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться лишение права управления транспортными средствами, а равно на собственников транспортных средств, являющихся юридическими лицами, в размере десяти тысяч рублей.

Интересно, что возврат бальной системы наказаний был одобрен премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который является и лидером партии «Единая Россия».

«Раскол в Госдуме: бальную систему могут не ввести»

Leave a comment

0/5