Skip to content Skip to footer

Как продать машину по новым правилам? Инструкция

Как продать машину по новым правилам? ИнструкцияНа прошлой неделе МВД опубликовало новый административный регламент, значительно упрощающий постановку и снятие автомобилей на учет. ГИБДД заявила, что время, которое тратится автомобилистами на регистрацию автомобилей теперь сократится с трех до одного часа, а время, которое придется провести в очереди снизится до максимум 15 минут. Административный регламент вступает в силу 15 октября, однако уже сегодня возникла масса вопросов о том, как теперь покупать и продавать автомобили – с одной стороны, процедура значительно упростилась – продавцу не нужно ехать в ГИБДД и снимать автомобиль с учета, покупателю – получать новые номера по месту своей регистрации. 

С другой стороны, люди начали опасаться мошенничества и того, что покупатель не станет снимать машину с учета, а все штрафы будут приходить бывшему собственнику. Хуже того – машина может попасть в ДТП, а по базам данных она числится на том, кто продал машину. Carexpo.ru публикует краткую инструкцию действий, которые помогут избежать недоразумений.

  1. Продажа автомобиля осуществляется по договору купли-продажи. Скачать стандартный бланк можно в нашем разделе «В помощь водителю».
  1. Покупатель автомобиля едет в любое регистрационное подразделение ГИБДД и переоформляет автомобиль на себя. При этом, на автомобиле сохраняются государственные регистрационные знаки (ГРЗ) предыдущего собственника.
  1. Т.к. транзитные номера теперь выдаются только, если автомобиль покидает пределы России, то покупатель, дабы обезопасить себя может при продаже автомобиля написать заявление о сохранение за собой ГРЗ. ГИБДД обязано хранить их не более 30 дней. При такой схеме покупателю придется получать новые государственные регистрационные знаки. При этом, сохраняется возможность регистрации автомобиля в любом подразделении ГИБДД, а не только по месту регистрации нового собственника.
  1. В случае, если продавец решил не оставлять за собой номера, то ему необходимо сразу же после истечения 10-дневного срока с момента заключения договора купли-продажи обратиться в ГИБДД с заявлением и копией договора. Фактически, с этого момента регистрация автомобиля прекращается, а он и документы на него объявляются в розыск. Т.е. автомобиль попадает во все базы разыскиваемых транспортных средств.
  1. В любом случае при совершении сделки необходимо тщательно проверить все документы. Причем этот совет касается как продавца, так и покупателя. Если вы в чем-то не уверены – прибегите к нотариальному заверению сделки.

«Как продать машину по новым правилам? Инструкция»

Leave a comment

0/5