Skip to content Skip to footer

Что делать при продаже автомобиля. Инструкция

Что делать при продаже автомобиля. ИнструкцияСегодня вступил в силу приказ МВД N605 о новом административном регламенте по регистрации автомобилей. Это настоящая революция, которая должна заметно сократить время в очередях в отделах регистрации, максимально упростить процедуру регистрации автомобилей и их куплю-продажу. Однако, ни один из законов не вызывал такое большое количество вопросов у автомобилистов, поэтому мы публикуем инструкцию как покупать и продавать автомобиль по новым правилам.

Продажа автомобиля осуществляется по договору купли-продажи. Скачать стандартный бланк можно в нашем разделе «В помощь водителю». Интересно, что в силе осталась возможность заключения сделки и в устном виде, однако, в таком случае в ГИБДД необходимо явиться и продавцу и покупателю.

Покупатель автомобиля едет в любое регистрационное подразделение ГИБДД и переоформляет автомобиль на себя. При этом, на автомобиле сохраняются государственные регистрационные знаки (ГРЗ) предыдущего собственника.

Т.к. транзитные номера теперь выдаются только, если автомобиль покидает пределы России, то продавец, дабы обезопасить себя, может при продаже автомобиля написать заявление о сохранение за собой ГРЗ. ГИБДД обязано хранить их не более 30 дней. При такой схеме покупателю придется получать новые государственные регистрационные знаки. При этом, сохраняется возможность регистрации автомобиля в любом подразделении ГИБДД, а не только по месту регистрации нового собственника.

В случае, если продавец решил не оставлять за собой номера, то ему необходимо сразу же после истечения 10-дневного срока с момента заключения договора купли-продажи обратиться в ГИБДД с заявлением и копией договора. Фактически, с этого момента регистрация автомобиля прекращается, а он и документы на него объявляются в розыск. Т.е. автомобиль попадает во все базы разыскиваемых транспортных средств.

В любом случае при совершении сделки необходимо тщательно проверить все документы. Причем этот совет касается как продавца, так и покупателя. Если вы в чем-то не уверены – прибегите к нотариальному заверению сделки.

«Что делать при продаже автомобиля. Инструкция»

Leave a comment

0/5