Skip to content Skip to footer

Автономера можно будет купить официально

Автономера можно будет купить официальноНесмотря на отрицательные отзывы правительства и профильных комитетов в Госдуме все же готовится законопроект об официальной продаже «красивых» номеров, имеющих особое сочетание букв и цифр.

Напомним, что Депутаты Госдумы отклонили законопроект, узаконивающий продажу государственных регистрационных автомобильных номеров с особым сочетанием букв и цифр. Законопроект получил отрицательный отзыв правительства, а также профильного комитета Госдумы. В законопроекте, в частности говорилось о том, что «за совершение регистрационных действий, перечисленных в подпункте 36 пункта 1 настоящей статьи, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков, предусмотренных государственным стандартом Российской Федерации, осуществляемой по отдельным ходатайствам на специальный заказ сочетания (комбинацию) символов (букв и/или цифр) государственного регистрационного знака, независимо от вида автомототранспортных средств и прицепов к ним (механического транспорта), в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — государственная пошлина взимается с применением коэффициента 1:100». Таким образом, подбор номеров обошелся бы заказчику в 150 000 руб. (пошлина на обычную регистрацию сегодня составляет 1500 руб.).

Однако, как пишет «Российская газета», бывший главный автоинспектор, а ныне сенатор от Карелии Владимир Федоров готовит новый законопроект, предусматривающий официальную продажу «красивых» автономеров. При этом, за основу предлагается взять литовскую систему, в которой автономера объединены в несколько ценовых групп. В первой группе не будет никакого выбора – владелец просто оплачивает госпошлину, вторая – предоставит выбор из существующих в наличии, третья – выбор номеров с повторяющимися буквами или цифрами, так называемыми «зеркалками». Наконец, самыми дорогими окажутся номера, в которых владелец сможет сам выбрать цифры и буквы из доступных. В настоящее время законопроект Владимира Федорова готовится ко второму чтению.

«Автономера можно будет купить официально»

Leave a comment

0/5