Skip to content Skip to footer

Москва делает ставку на общественный транспорт

Москва делает ставку на общественный транспорт

На встрече с президентом России столичный градоначальник вновь подтвердил, что общественный транспорт является приоритетом для московских властей.

«Мы с вами знаем, насколько это важно для москвичей, особенно для рядовых граждан, которые пользуются этими видами транспорта. Хорошо помню, когда мы ездили с вами открывать новую станцию "Новокосино". Как люди радовались, как они искренне говорили о том, что годами уже, не один год, ждали этого события, что это меняет качество их жизни. Это и понятно, имея в виду перегрузку всех других транспортных систем столицы», — заявил Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, сообщает пресс-служба главы государства.

Столичный градоначальник заверил, что общественный транспорт — это приоритет для московских властей.

«Перегруженность того же метрополитена, несмотря на то, что он один из самых больших в мире, составляет 40%. Мы по перегруженности приближаемся к токийскому метро. Попытка перевести перевозки на общественный транспорт, на метро невозможна, если мы не будем улучшать качество и протяженность линий. Мы такую программу приняли, мы последовательно ее продолжаем реализовывать», — отметил он.

По словам Собянина, в прошлом году в Москве было введено 8,5 километров линий метро.

«Это вообще рекорд для Москвы с точки зрения объема ежегодного ввода, на следующий год будет введено 14 километров, всего 150 километров. Сегодня уже работает на этой стройке более 20 тысяч человек, привлекли практически всех специалистов — и проектантов, и строителей из других регионов страны», — сказал он.

Кроме того, сообщил мэр Москвы, в этом году столичные власти совместно с РЖД приступили к реализации программы модернизации пригородного сообщения.

«Это тоже один из самых крупных инфраструктурных проектов в стране. Мы намерены за ближайшие 7-8 лет построить 240 километров новых линий железных дорог, это, по сути, будет наземное метро, второе. Серьезный проект, мы реализуем вместе с Минтрансом, РЖД, Москва вкладывает свои ресурсы, естественно, Московская область тоже обеспечивает его поддержку. Если эти два проекта реализуются, то мы в значительной степени улучшим обслуживание пассажиров», — подчеркнул Собянин.

Ранее, в интервью газете «Комсомольская правда», руководитель департамента транспорта Москвы Максим Лискутов заявил о том, что город полностью откажется от маршрутных такси в том виде, в котором они существуют сегодня. По его словам, на смену маршрутках придут комфортабельные автобусы и микроавтобусы с кондиционерами и системой ГЛОНАСС. Кроме того, в таком виде транспорта будут продавать билеты «Мосгортранса», а оплату проезда будут осуществлять кондукторы. «Таким образом, маршрутки будут встроены в единую систему наземного транспорта. В них смогут ездить льготники, обладатели электронных кошельков и проездных всех видов», отметил Максим Лискутов.

«Москва делает ставку на общественный транспорт»

Leave a comment

0/5