Skip to content Skip to footer

Чиновнику подарят эксклюзивный внедорожник «Тигр»

Чиновнику подарят эксклюзивный внедорожник «Тигр»

Дмитрию Рогозину придется за собственный счет купить и обслуживать внедорожник «Тигр», о желании пересесть на который он заявлял ранее. Как пишут «Известия», при поездках на российской машине вице-премьер, скорее всего, будет вынужден отказаться от использования спецсигналов.

Для заместителя правительства России готовят эксклюзивный вариант «Тигра». Цвет у автомобиля будет черный «полированный». Бампер установят хромированный, предполагается также установка так называемого «кенгурятника», металлической конструкции, которую используют при поездках по пересеченной местности.

Чиновнику подарят эксклюзивный внедорожник «Тигр»

Салон и его оснащение будет стандартным для машин VIP-класса, цвет отделки — бежевый. Стоимость и «просто» «Тигра» достаточно высока, а с такой отделкой наверняка превысит $200 000, что, конечно же ниже бронированных вариантов Mercedes-Benz S-класса, но явно дороже обычных представительских седанов. Ряд экспертов уже предсказал, что Дмитрий Рогозин, скорее всего, получит «Тигр» в подарок от владельца Группы ГАЗ и Военно-промышленной компании Олега Дерпиаски. Последнему такой пиар ход будет только на руку. Обслуживать внедорожник придется уже самому Дмитрию Рогозину. А сервис и регулярные ТО на автомобиль такого класса выше, нежели на иностранные представительские седанов.

Внедорожник «Тигр» изначально создавался с прицелом на нужды Министерства обороны ОАЭ. Однако, на вооружение ни российской, ни ближневосточной армий машина так и не встала. Отечественные военные объясняли это тем, что во внедорожнике используется двигатель иностранного производства – турбодизель Cummins, поставляемый из Южной Америки. Представители Минобороны России тогда заявляли о том, что поставить на вооружение автомобиль с двигателем потенциального противника нельзя. При этом, некоторое время назад Министерство обороны планировало организовать в России крупноузловую сборку бронированных IVECO LMV (новый министр обороны Сергей Шойгу отказался от этой идеи). Российский же автомобиль успешно используется спецподразделениями МВД и ФСБ, а также ряда африканских стран..

Не так давно «Тигры» начали оснащать отечественными силовыми агрегатами – турбодизелем ЯМЗ мощностью 235 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач. Возможно, он все же попадет в российскую армию.

Гражданские варианты небронированного «Тигра» есть у лидера ЛДПР Владимира Жириновского и кинорежиссера Никиты Михалкова. Причем, у последнего он приспособлен для охоты. 

Чиновнику подарят эксклюзивный внедорожник «Тигр»

«Чиновнику подарят эксклюзивный внедорожник «Тигр»»

Leave a comment

0/5