Skip to content Skip to footer

На Россию подали в суд за пошлины на автомобили

Европейский союз (ЕС) подал против России иск в ВТО по поводу антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии.

Как говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении представительства ЕС при ВТО, антидемпинговые пошлины несовместимы с нормами ВТО».

На Россию подали в суд за пошлины на автомобили

По существующим в ВТО правилам, у сторон будет 60 дней на проведение консультаций, после чего, если вопрос не будет улажен, Брюссель имеет право потребовать формирования третейской группы экспертов.

Напомним, что в 2013 году Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение решила ввести антидемпинговые пошлины на экспортируемые в Россию из Германии, Италии и Турции LCV полной массой 2,8-3,5 т. Это решение принято после обращения в ЕЭК СП Sollers-Ford (собирает в России Ford Transit). Для немецких производителей эта пошлина составит 29,9% (дополнительно к 10% существующих сегодня), итальянскому заводу Sevel, собирающему Peugeot Boxster — 23%, за экспорт LCV из Турции придется доплачивать 11%.

«На Россию подали в суд за пошлины на автомобили»

Leave a comment

0/5