Skip to content Skip to footer

Московские автобусы отдадут частникам

Московские автобусы отдадут частникам

Департамент транспорта Москвы начал эксперимент по передаче автобусных маршрутов частным компаниям. Первым стал маршрут №22 от НАМИ до Гражданской площади.

«Победителем конкурса стала компания ООО «Север-Авто» — подразделение ОАО «Автолайн». Сегодня, 7 мая, состоялось подписание договора. Договор будет действовать 5 лет. Первые 9 автобусов начнут курсировать по маршруту уже в июле текущего года. Итоговая сумма договора составляет 441 млн. рублей. Отличительной особенностью данного маршрута станет оснащение всего подвижного состава системой «ГЛОНАСС», с помощью которой возможно будет контролировать график движения, что, в свою очередь, поможет оптимизировать маршрутную сеть и сократить время ожидания автобусов в час «пик» почти в 2 раза. Уверен, что пассажиры оценят комфорт и удобство нового маршрута», — заявил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Одним из условий конкурса было предоставление новых низкопольных автобусов большей вместимости на указанный маршрут. Это позволит повысить уровень комфорта для всех пассажиров, включая маломобильные группы населения, а также уменьшит нагрузку на улично-дорожную сеть и повысит экономическую эффективность наземного общественного транспорта в целом.

Стоимость проезда для пассажиров маршрута №22 не будет отличаться от стандартных тарифов ГУП «Мосгортранс», все льготы будут сохранены. Договор, заключенный с компанией, может быть расторгнут, в случае систематического нарушения правил обеспечивающих безопасность движения по маршруту, а именно 6-ти и более раз за полгода.

Отличаться будет и система взаиморасчета с перевозчиками, оплата будет производиться за каждый пройденный маршрут без привязки к количеству перевезенных пассажиров. Деньги за реализованные билеты будут поступать в ГУП «Мосгортранс».

Итоги пилотного проекта будут подведены осенью 2013 года. До конца 2014 года подобная модель взаимоотношений с перевозчиками будет внедрена по всем маршрутам, вследствие чего старые маршрутки будут заменены на новые комфортабельные автобусы.

«Московские автобусы отдадут частникам»

Leave a comment

0/5