Skip to content Skip to footer

Медведев приказал перевести общественный транспорт на газ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, касающееся альтернативных видов топлива, по которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ.

О подписании соответствующего документа Медведев сообщил на совещании со своими заместителями, сообщает РИА Новости. Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что согласно этому постановлению "в крупных городах не менее 50% соответствующего (общественного — ред.) транспорта должно быть переведено на газовое топливо". По его словам, нормативно-правовая база будет подготовлена и принята в течение этого года.

"Компании-производители — "Газпром" и другие производители газа — готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах, что само собой потянет перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного и коммерческого", — сказал Дворкович.

Вице-премьер также сообщил, что в кратчайшие сроки будет подготовлен соответствующий техрегламент, касающийся безопасности использования такого вида топлива. Предусматривается достижение серьезных целей по переводу общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб в городах на газовое моторное топливо. Речь идет о трех видах топлива — сжиженный природный газ, сжатый природный газ и сжиженный углеводородный газ.

На прошлой неделе в Москве была приостановлена эксплуатация автобусов, которые работают на газовом оборудовании (всего их в столице 50 штук, по данным московских властей), в связи с тем, что в одном из них взорвался газовый баллон. При взрыве пострадали женщина и девочка, которые были на улице, сам автобус в момент инцидента был пуст. Московские власти отметили, что автобус был оснащен современным оборудованием и регулярно проходил технические проверки, а прежде случаев взрыва газовых баллонов на общественном транспорте в городе не было.

«Медведев приказал перевести общественный транспорт на газ»

Leave a comment

0/5