Skip to content Skip to footer

За опоздания «маршрутки» будут арестовывать

За опоздания «маршрутки» будут арестовыватьМосковский департамент транспорта готовит новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Согласно им теперь город сможет арестовывать транспортные средства частных перевозчиков за отставание от графика, объезд пробок и пропуск прописанных в маршруте остановок. Как пишут «Известия», в ведомстве назвали эту поправки «превентивными мерами по недопущению административных правонарушений в сфере транспорта».

Требования к водителям частных компаний, которые заключили договоры с городом и перевозят пассажиров, сегодня невелики – необходимы лицензия и строгое соблюдение ПДД. Задержать автомобиль могут сотрудники ГИБДД на общих условиях, касающихся и обычных водителей – отсутствие номеров, состояние алкогольного опьянения.

Эксперты разошлись во мнении касательно данного нововведения. Одни говорят о том, что это слишком жесткая мера, и можно ограничиться штрафом либо же, в крайних случаях, лишением лицензий. Другие – что легальным перевозчикам нововведение ничем не грозит, так как они и так строго следуют этим правилам, а контроль за транспортными средствами осуществляется путем мониторинга через ГЛОНАСС.

«За опоздания «маршрутки» будут арестовывать»

Leave a comment

0/5