Skip to content Skip to footer

На КАМАЗ будут делать коробки ZF

На КАМАЗ будут делать коробки ZFВ Набережных Челнах состоялось открытие нового производственного корпуса СП ОАО «КАМАЗ» и немецкой ZF, ООО «ЦФ КАМАЗ», по производству коробок передач. До 2016 года инвестиции в совместное предприятие составят около 90 млн евро, а его производственные мощности возрастут в 2,5 раза. Планируется, что к этому времени производственные мощности СП возрастут в 2,5 раза – с конвейеров «ЦФ КАМА» будет сходить до 50 тыс. коробок передач Ecosplit и Ecomid в год. Они будут поставляться не только на КАМАЗ, но и на ряд других предприятий, в том числе на МАЗ.

СП «ЦФ КАМА» — первое производство, созданное на КАМАЗе с участием иностранной компании и выпускающее продукцию под ее торговой маркой. Открытие нового корпуса общей площадью более 22 тыс. кв. метров позволит СП расширить номенклатуру локализованных моделей коробок передач и их деталей (на сегодняшний день локализация составляет 47%), а также создать собственное термическое производство, что необходимо для увеличения объема выпуска продукции.

«Повышение конкурентоспособности автомобилей, выпускаемых ОАО «КАМАЗ», невозможно без трансфера современных технологий и сотрудничества с признанными мировыми производителями автокомпонентов, к числу которых, несомненно, относится концерн ZF Friedrichshafen AG. Уверен, что дальнейшее развитие СП «ЦФ КАМА» гарантирует нашим потребителям современный и качественный продукт», — заявил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

«На КАМАЗ будут делать коробки ZF»

Leave a comment

0/5