Skip to content Skip to footer

Эвакуация: по SMS предупреждать не будут

Эвакуация: по SMS предупреждать не будутМосковские власти не намерены предупреждать водителей по SMS об эвакуации их автотранспорта с целью, чтобы автомобилист успел к своему автомобилю и получил бы лишь постановление о штрафе за неправильную парковку.

«Будет создано оповещение о самом факте эвакуации машины, но промежуточного статуса, чтобы можно было машину забрать, не будет», — заявила РИА Новости пресс-секретарь департамента транспорта Елена Новикова.

Ранее, представители депратамента информационных технологий заявили о том, что в Москве будет запущен сервис по sms-информированию владельцев автомобилей, которые подлежат эвакуации на штрафстоянки. После отправки сообщения пройдет 15-20 минут, за которые владелец может успеть добежать до автомобиля и получить лишь постановление о штрафе за неправильную парковку.

Как пояснили в ДИТе, оформление формальностей занимает примерно 15-20 минут, после чего начинается погрузка на эвакуатор. За это время водитель сможет добежать до машины, убрать ее из-под знака и избежать эвакуации. В городе работают 305 эвакуаторов, ежедневно АМПП перемещает 500-600 авто. Если предположить, что все водители получили бы SMS и убрали авто, они бы сэкономили в общей сложности 2,5-3 млн руб. за сутки, или до 90 млн руб. за месяц.

В начале июня в городе будет запущена новая услуга — SMS-информирование о предстоящей эвакуации автомобиля. Для этого нужно будет подписаться на уведомления, послав на номер 7377 сообщение «ЭВ госномер». Так гражданин подключится к городской информационной системе — Единой мобильной платформе, а мэрия Москвы получит мобильный телефон автовладельца.

«Эвакуация: по SMS предупреждать не будут»

Leave a comment

0/5