Skip to content Skip to footer

Стритрейсеров с Воробьевых гор выгонят в промзону

Стритрейсеров с Воробьевых гор выгонят в промзонуСтоличным любителям быстрых и мощных машин, которые традиционно собираются на Воробьевых горах, будет предложено перебраться оттуда в одну из промзон. С таким предложением выступил заместитель председателя Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров. Как он сообщил газете «Известия» на выбор обитателям «смотры», то есть смотровой площадки на Воробьевых горах будет предложено несколько мест, среди которых территория завода «Москвич», аэродром Тушино или Южный порт. Необходимость стритрейсеров и просто тех, кто приезжает на Воробьевы горы покрасоваться на дорогих автомобилях, власти города объясняют реконструкцией смотровой площадки. Интересно, что по мнению Сергея Гончарова, обустроить новое место сбора, нынешние обитатели Воробьевых гор должны за свой счет, ведь у них хватило денег на дорогой автомобиль.

Столичные власти уже не первый год пытаются выгнать стритрейсеров с Воробьевых гор. Раньше они устраивали гонки рядом с Главным зданием МГУ, в итоге там установили массу лежачих полицейских, в нескольких местах установили знаки «Въезд запрещен». Затем любители ночных гонок переехали ближе к смотровой площадке. Несмотря на усиленное патрулирование этого места экипажами ГИБДД все равно несколько раз за год там происходят серьезные аварии с участием дорогих мощных автомобилей. Сами участники ночных гонок говорят о том, что на Воробьевых горах находится только место сбора, а сами гонки проводятся за городом на «заброшенных трассах». Кроме того, непонятно, как власти собираются прогнать со смотровой площадки байкеров – для них это место также является культовой точкой сбора, а также что будут делать с многочисленными клубами любителей той или иной марки, которые также традиционно собираются на Воробьевых горах.

Напомним, что план реконструкции Воробьевых гор предусматривает создание пешеходной зоны на смотровой площадке – излюбленном месте встреч московских байкеров. По словам директора Парка Горького Ольги Захаровой, площадка будет вымощена плиткой, а в центре вмонтируют карту, где будут подсвечены знаковые места столицы — Кремль, семь холмов. В ходе реконструкции площадку замостят плиткой, посадят деревья — от плитки их огородят решеткой. А в центре площадки будет вмонтирована своеобразная карта Москвы.

Ранее, некоторые представители правительства Москвы и эксперты говорили о том, что байкерам и стритрейсерам надо организовать площадку на территории Новой Москвы. 

«Стритрейсеров с Воробьевых гор выгонят в промзону»

Leave a comment

0/5