Skip to content Skip to footer

Незаконную эвакуацию буду оплачивать из федерального бюджета

Незаконную эвакуацию буду оплачивать из федерального бюджетаВ Савеловском суде вынесено решение в пользу автомобилиста, чей автомобиль был незаконно эвакуирован с улицы Перервы. Инспектор ГИБДД посчитал, что машина запаркована в зоне действия запрещающего знака, выписал штрафное постановление и вызвал эвакуатор, который и отвез машину на штрафстоянку. В последствии оказалось, что автомобиль был припаркован по всем правилам, административное дело в отношении автомобилиста было прекращено. Однако, чтобы вызволить свой автомобиль со штрафстоянки, водителю пришлось оплатить услуги эвакуации в размере 5000 руб. На эту сумму (плюс комиссия 100 руб. и возмещение морального вреда) он и подал в суд.

В итоге судья Савеловского районного суда Светлана Лысенко вынесла решение в пользу автомобилиста, обязав вернуть деньги. Но при этом, заплатить должен не муниципальный бюджет, который получает деньги от эвакуации, а федеральный – вред был причинен неправомерными действиями федерального должностного лица, то есть сотрудника ГИБДД.

«Действительно, неверное решение было принято служащим федерального ведомства, поэтому решение судьи — в рамках закона», — заявили газете «Известия» в министерстве финансов.

«Незаконную эвакуацию буду оплачивать из федерального бюджета»

Leave a comment

0/5