Skip to content Skip to footer

ГИБДД Москвы проведет новый спецрейд

ГИБДД Москвы проведет новый спецрейдГИБДД Москвы 27 ноября 2014 года проведет общегородской рейд «Пешеходный переход». Как сообщает пресс-служба ведомства, основными задачами рейда станут профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.

Инспекторы будут пристально следить за такими нарушениями как переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

В Госавтоинспекции обращаются к водителям с просьбой быть максимально внимательными быть на дороге и пропускать пешеходов, особенно на «зебре», снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и помнить, что в любой момент на нем может появиться человек. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

Пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.

Также ГИБДД Москвы обращается и к родителям с просьбой объяснить ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, причем лучше всего по регулируемому. Учитывая, что большую часть времени ребенок передвигается в городе в условиях короткого светового дня, его одежду следует оформить световозвращающими элементами. Это выделит юного пешехода в темноте.

«ГИБДД Москвы проведет новый спецрейд»

Leave a comment

0/5