Skip to content Skip to footer

Операторы каршеринга в Москве получат льготы на парковку

Операторы каршеринга в Москве получат льготы на парковку

Московские власти намерены предложить льготы по использованию платных парковок для компаний, предлагающих автомобили в краткосрочную аренду (каршеринг). При этом, для пользователей такого сервиса парковка будет полностью бесплатная.

«Наиболее успешной моделью является модель, когда нет специальных стоянок для каршеринга, а машины могут стоять на любых официальных платных стоянках. Мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы предоставлять компаниям-организаторам услуг парковку по льготной стоимости. Для пользователя это будет бесплатно», — заявила агентству «Москва» заместитель руководителя столичного Департамента транспорта Алина Бисембаева. Кроме того, по ее словам, в дептрансе в настоящее время разрабатывают единый фирменный стиль для машин, которые используются в системе каршеринга. Лицензировать эту деятельность власти Москвы не намерены.

Напомним, что в начале мая стало известно о том, сто столичные власти намерены запустить в центре города проект по каршерингу. Проект будет запущен властями Москвы, но реализовывать его будут частные операторы. Проект не будет привязан к станциям метро, парковки для автомобилей будут созданы в разных районах Центрального административного округа столицы.

Каршеринг предусматривает кратковременную аренду автомобиля без водителя с поминутной оплатой. В настоящее время в Москве работает одна компания, предлагающая в каршеринг автомобили Volkswagen, Hyundai, Chevrolet, BMW и Mercedes-Benz. Стоимость варьируется от 5 до 9 рублей за минуту в зависимости от класса автомобиля и дня недели. Желающему арендовать автомобиль необходимо заключить договор с компанией, установить на смартфон специальное приложение. Последнее найдет ближайшие свободные автомобили, с его же помощью будут разблокированы двери и иммобилайзер. Главной проблемой для поездок в центр города является запрет компании оставлять машину на платных парковках. Ее оплата полностью ложится на того, кто хочет арендовать машину.

«Операторы каршеринга в Москве получат льготы на парковку»

Leave a comment

0/5