Skip to content Skip to footer

Москвичи могут «стучать» на нарушителей правил парковки

Москвичи могут «стучать» на нарушителей правил парковки

Власти Москвы разместили в магазинах приложений AppStore (iOS) и Google Play (Android) приложение «Помощник Москвы», которое позволит москвичам сообщать о нарушителях правил парковки.

С помощью фотокамеры смартфона или планшета любой участник дорожного движения, заметивший транспортное средство нарушителя, может сфотографировать его, и зафиксированный материал будет направлен в соответствующие структуры для вынесения постановления на собственника автомобиля. Для удобства в приложении предусмотрены «подсказки», с помощью которых можно достоверно зафиксировать нарушение. По словам представителей дептранса столицы, данное приложение не имеет аналогов в Российской Федерации.

В дептрансе считают, что влияние человеческого фактора исключено: отправка данных возможна только с места фиксации нарушения, существует электронная подпись всех фотографий, устройство защищено от взлома, а данные передаются по зашифрованным каналам.

Желающим необходимо зарегестрироваться на портале госуслуг Москвы. Приложение работает с любым смартфоном, оснащенным GPS/ГЛОНАСС приемником, камерой с минимум 5 мегапикселями и 50 мегабайтами свободного места на носителей.

Пока пользователи могут сообщать только о нарушениях в зоне платной парковки. В октябре 2015 года планируется расширить функционал приложения, добавив в него возможность фиксации нарушений в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», а затем парковку на тротуарах, пешеходных переходах и газонах.

«Многие стратегические направления в работе Департамента транспорта разрабатываются с учетом мнений и предложений жителей столицы, которые участвуют в реализации транспортной политики Москвы. Новое приложение даст возможность москвичам непосредственно участвовать в регулировании движения в городе. В конечном итоге это позволит повысить безопасность на дорогах, увеличить пропускную способность улично-дорожной сети, в том числе улучшить работу наземного городского транспорта, а также сократить количество нарушений правил дорожного движения, что благотворно скажется на дорожной ситуации в целом», — отметил руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Москвичи могут «стучать» на нарушителей правил парковки»

Leave a comment

0/5